天下口碑 国土名片-田园才子号 (国土名片网小编芬儿点睛导读)
“大国农匠”全国农民技能大赛种养能手类、创业创新类、农村电商人才类获奖选手名单公示公告
链接:http://nmfsj.moa.gov.cn/xwzx_25646/ywjj/202209/t20220920_6409871.htm
日期:2022-09-20 19:46 作者: 来源:中国农民丰收节组织指导委员会办公室
【字体:大中小】 打印本页 分享到:
根据2022年中国农民丰收节总体安排,按照《中国农民丰收节组织指导委员会办公室关于举办“大国农匠”全国农民技能大赛(种养能手类和农村电商人才类)的通知》和《“大国农匠”全国农民技能大赛——创业创新类工作方案》要求,经过逐级推荐、材料审查、专家评审、知识比赛和技能比拼等,产生了“大国农匠”全国农民技能大赛种养能手类、创业创新类和农村电商人才类获奖选手名单,现予公示,时间为3个工作日(2022年9月20日至22日)。公示期间,欢迎社会各界进行监督。
公示期间如有异议,请与中国农民丰收节组织指导委员会办公室联系。反映问题须客观真实、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式,不接受匿名或者其他方式反映的意见。
联系电话:010—59191365 59192101(传真)
联系地址:北京市朝阳区农展馆南里11号中国农民丰收节组织指导委员会办公室
邮政编码:100125
附件:1.“大国农匠”全国农民技能大赛(种养能手类)获奖选手公示名单
2.“大国农匠”全国农民技能大赛(创业创新类)获奖选手公示名单
3.“大国农匠”全国农民技能大赛(农村电商人才类)获奖选手公示名单
中国农民丰收节组织指导委员会办公室(代章)
2022年9月20日
附件1
“大国农匠”全国农民技能大赛
(种养能手类)获奖选手公示名单
作物种植
公示期间如有异议,请与中国农民丰收节组织指导委员会办公室联系。反映问题须客观真实、实事求是,反映人需用真实姓名并提供联系方式,不接受匿名或者其他方式反映的意见。
联系电话:010—59191365 59192101(传真)
联系地址:北京市朝阳区农展馆南里11号中国农民丰收节组织指导委员会办公室
邮政编码:100125
附件:1.“大国农匠”全国农民技能大赛(种养能手类)获奖选手公示名单
2.“大国农匠”全国农民技能大赛(创业创新类)获奖选手公示名单
3.“大国农匠”全国农民技能大赛(农村电商人才类)获奖选手公示名单
中国农民丰收节组织指导委员会办公室(代章)
2022年9月20日
附件1
“大国农匠”全国农民技能大赛
(种养能手类)获奖选手公示名单
作物种植
序号 | 一等奖(8名) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
姓名 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所 在 地 | |
1 | 徐淙祥 | 汉族 | 69岁 | 中共党员 | 小麦、玉米、大豆 | 合作社 | 安徽省太和县旧县镇张槐村 |
2 | 赵丽杰 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 荞麦、杂粮杂豆、大豆、玉米 | 合作社 | 内蒙古自治区赤峰市林西县新城子双兴村 |
3 | 雷应国 | 汉族 | 41岁 | 中共党员 | 稻谷 | 合作社 | 江西省丰城市秀市镇龙山村 |
4 | 薛丽娜 | 汉族 | 39岁 | 中共党员 | 小麦、玉米 | 合作社 | 山东省泰安市岱岳区马庄镇薛家庄村 |
5 | 黄 磊 | 汉族 | 42岁 | 中共党员 | 花生 | 家庭农场 | 河南省正阳县清源街道李通村 |
6 | 何林海 | 汉族 | 44岁 | 九三学社社员 | 蔬菜 | 合作社 | 浙江省杭州市余杭区良渚街道新港村 |
7 | 岳建东 | 汉族 | 57岁 | 群众 | 苹果 | 种养大户 | 山东省荣成市城西街道东岭后村 |
8 | 贾 强 | 汉族 | 34岁 | 中共党员 | 小麦、水稻 | 家庭农场 | 江苏省邳州市土山镇街南村 |
序号 | 二等奖(12名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所 在 地 | |
1 | 余小龙 | 男 | 汉族 | 33岁 | 群众 | 百合 | 合作社 | 湖南省湘西州龙山县洗洛镇欧溪村 |
2 | 张领分 | 男 | 汉族 | 57岁 | 中共党员 | 玉米、花生、小麦 | 合作社 | 河北省新乐市邯邰镇坚固村 |
3 | 黄金安 | 男 | 汉族 | 44岁 | 中共党员 | 水稻、油菜 | 家庭农场 | 湖北省黄冈市浠水县汪岗镇汪家岗社区 |
4 | 陈桂梅 | 女 | 满族 | 50岁 | 群众 | 蔬菜水果 | 合作社 | 辽宁省北镇市高山子镇季家村 |
5 | 卢玉金 | 男 | 汉族 | 54岁 | 中共党员 | 葡萄 | 合作社 | 上海市金山区吕巷镇白漾村 |
6 | 韦仕龙 | 男 | 布依族 | 57岁 | 中共党员 | 有机水稻 | 合作社 | 贵州省六盘水市六枝特区月亮河乡 |
7 | 梁殿智 | 男 | 汉族 | 41岁 | 中共党员 | 玉米杂交种 | 其他 | 甘肃省张掖市甘州区明永镇沤波村 |
8 | 范 忠 | 男 | 汉族 | 52岁 | 中共党员 | 玉米、大豆 | 合作社 | 山西省孝义市大孝堡镇东盘粮村 |
9 | 王勋昌 | 男 | 汉族 | 49岁 | 群众 | 临潼石榴 | 种养大户 | 陕西省西安市临潼区三府村 |
10 | 李金海 | 男 | 汉族 | 58岁 | 群众 | 玉米、谷子、花生、绿豆、藜麦、甜菜 | 合作社 | 吉林省白城市通榆县向海蒙古族乡向海村 |
11 | 李立平 | 男 | 汉族 | 52岁 | 群众 | 水稻 | 合作社 | 湖南省湘乡市育塅乡南水村 |
12 | 宋金栋 | 男 | 汉族 | 49岁 | 中共党员 | 西甜瓜、莎妃蜜瓜 | 其他 | 宁夏回族自治区灵武市泾灵村 |
序号 | 三等奖(20名) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 彭永红 | 男 | 汉族 | 78岁 | 群众 | 永红矮晚柚 | 其他 | 四川省遂宁市蓬溪县赤城镇任家桥村 |
2 | 周德华 | 男 | 汉族 | 49岁 | 中共预备党员 | 水稻 | 家庭农场 | 黑龙江省富锦市七星农场 |
3 | 李树增 | 男 | 汉族 | 59岁 | 群众 | 小站稻、小麦、玉米、杂粮 | 合作社 | 天津市津南区八里台镇巨葛庄村 |
4 | 陈 领 | 男 | 汉族 | 61岁 | 中共党员 | 小麦、玉米 | 合作社 | 北京市顺义区赵全营镇前桑园村 |
5 | 张成生 | 男 | 汉族 | 53岁 | 中共党员 | 乌天麻 | 合作社 | 重庆市云阳县农坝镇云峰村 |
6 | 彭 程 | 男 | 彝族 | 28岁 | 群众 | 水果 | 合作社 | 云南省楚雄市紫溪镇母掌村 |
7 | 胡 丹 | 女 | 汉族 | 40岁 | 群众 | 优质水稻 | 合作社 | 湖北省武汉市黄陂区六指街道港湾村 |
8 | 邹笃敏 | 男 | 汉族 | 45岁 | 中共党员 | 柑橘 | 合作社 | 江西省赣州市崇义县横水镇朱坑口村 |
9 | 夏新发 | 男 | 汉族 | 52岁 | 民建会员 | 蔬菜苗 | 其他 | 安徽省马鞍市和县历阳镇大荣村 |
10 | 王国群 | 男 | 汉族 | 62岁 | 群众 | 优质小麦、玉米、大豆 | 合作社 | 河南省济源市梨林镇水东村 |
11 | 陆秀缎 | 女 | 壮族 | 54岁 | 中共党员 | 芒果 | 合作社 | 广西百色市田东县林逢镇东养村 |
12 | 余海燕 | 女 | 汉族 | 39岁 | 中共党员 | 茶叶、食用菌 | 合作社 | 福建省宁德市古田县鹤塘镇程际村 |
13 | 徐相如 | 男 | 汉族 | 48岁 | 中共党员 | 杏鲍菇 | 其他 | 江苏省灌南县新安镇管庄村 |
14 | 补建华 | 男 | 苗族 | 52岁 | 中共党员 | 荔枝、龙眼 | 种养大户 | 广东省阳江市阳西县儒洞镇河洞村 |
15 | 杜 岗 | 男 | 汉族 | 33岁 | 中共党员 | 大豆、旱作水稻、玉米 | 合作社 | 内蒙古兴安盟扎赉特旗五道河子村 |
16 | 周家林 | 男 | 汉族 | 56岁 | 中共党员 | 水稻、小麦 | 家庭农场 | 四川省邛崃市固驿镇花园村 |
17 | 陈雨佳 | 女 | 汉族 | 33岁 | 中共党员 | 石板大米 | 合作社 | 黑龙江省宁安市渤海镇上官地村 |
18 | 普 贵 | 男 | 藏族 | 43岁 | 中共党员 | 春青稞 | 合作社 | 西藏自治区日喀则市江孜县努堆村 |
19 | 张大志 | 男 | 汉族 | 45岁 | 中共党员 | 水稻 | 合作社 | 吉林省松原市前郭县查干湖镇二家窝堡村 |
20 | 冯汝刚 | 男 | 汉族 | 46岁 | 群众 | 小麦、打瓜、玉米、土豆、西葫芦 | 家庭农场 | 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州奇台县柳树河子二村 |
畜牧养殖 | ||||||||
序号 | 一等奖(6名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 蔺惠良 | 男 | 汉族 | 45岁 | 群众 | 奶牛繁育 | 家庭农场 | 河北省石家庄市鹿泉区上庄镇韩庄村 |
2 | 陈翠玲 | 女 | 汉族 | 35岁 | 群众 | 雪山草鸡养殖 | 合作社 | 江苏省徐州市邳州市邢楼镇耿庄村 |
3 | 黄列伍 | 男 | 汉族 | 51岁 | 群众 | 山羊繁育、养殖 | 其他 | 江西省九江市修水县黄沙镇李村村 |
4 | 郭安磊 | 男 | 汉族 | 42岁 | 群众 | 生猪繁育、养殖 | 其他 | 山东省青岛市莱西市店埠镇李仙庄村 |
5 | 劳桂琼 | 女 | 汉族 | 54岁 | 中共党员 | 生猪养殖 | 种养大户 | 海南省海口市龙华区遵谭镇咸东村 |
6 | 林际奎 | 男 | 汉族 | 45岁 | 中共党员 | 生猪养殖 | 合作社 | 四川省雅安市名山区马岭镇九龙村 |
|
序号 | 二等奖(9名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 温升明 | 男 | 汉族 | 47岁 | 中共党员 | 肉羊养殖 | 其他 | 山西省大同市广灵县壶泉镇翟疃村 |
2 | 白雪梅 | 女 | 蒙古族 | 45岁 | 中共党员 | 肉羊养殖 | 合作社 | 内蒙古呼伦贝尔市鄂温克旗辉苏木阿尔善诺尔嘎查 |
3 | 徐忠江 | 男 | 汉族 | 34岁 | 中共党员 | 生猪养殖 | 种养大户 | 辽宁省沈阳市铁西区大潘街道小潘村 |
4 | 袁红艳 | 女 | 汉族 | 49岁 | 中共党员 | 雉鸡养殖 | 合作社 | 上海市奉贤区青村镇钱忠村 |
5 | 金新振 | 男 | 汉族 | 52岁 | 群众 | 生猪养殖 | 种养大户 | 浙江省金华市金东区傅村镇溪口村 |
6 | 赵 昭 | 女 | 回族 | 38岁 | 九三学社社员 | 肉牛养殖 | 合作社 | 河南省南召县太山庙乡冯庄村 |
7 | 郑晓锋 | 男 | 汉族 | 57岁 | 群众 | 肉兔养殖 | 合作社 | 广东省信宜市东镇街道凤岗村 |
8 | 虎 彪 | 男 | 汉族 | 59岁 | 中共党员 | 蛋鸡养殖 | 种养大户 | 四川省成都市金堂县又新镇三元村 |
9 | 杨 乐 | 男 | 回族 | 37岁 | 群众 | 蛋鸡养殖 | 其他 | 青海省海东市乐都区蒲台乡地洼村 |
序号 | 三等奖(15名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 张 茂 | 男 | 汉族 | 53岁 | 中共党员 | 生猪养殖 | 其他 | 北京市顺义区大孙各庄镇客家庄村 |
2 | 刘朝阳 | 男 | 汉族 | 49岁 | 群众 | 种猪繁育 | 其他 | 天津市静海区唐官屯镇孙坝口村 |
3 | 王明乾 | 男 | 汉族 | 53岁 | 群众 | 蛋鸡养殖 | 合作社 | 吉林省辽源市东辽县渭津镇前凉村 |
4 | 孙雷鹏 | 男 | 汉族 | 38岁 | 群众 | 山羊养殖 | 种养大户 | 安徽省合肥市肥西县山南镇陡岗社区 |
5 | 张为露 | 男 | 汉族 | 41岁 | 群众 | 蜜蜂养殖 | 其他 | 福建省宁德市屏南县代溪镇周厝村 |
6 | 郝有彪 | 男 | 汉族 | 64岁 | 中共党员 | 种猪繁育 | 其他 | 山东省菏泽市开发区陈集镇曹庙社区 |
7 | 谭永龙 | 男 | 汉族 | 43岁 | 中共党员 | 奶牛养殖 | 其他 | 湖北省宜昌市夷陵区小溪塔街道岩花村 |
8 | 韦海忠 | 男 | 瑶族 | 47岁 | 中共党员 | 饲草料加工 | 合作社 | 广西崇左市龙州县上龙乡上龙村 |
9 | 沈代福 | 男 | 汉族 | 39岁 | 中共党员 | 肉兔繁育 | 种养大户 | 重庆市渝北区统景镇长堰村 |
10 | 杨德飘 | 男 | 汉族 | 27岁 | 群众 | 家畜繁殖 | 种养大户 | 贵州省六盘水市钟山区南开乡合兴村 |
11 | 彭朝勇 | 男 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 蜜蜂养殖 | 种养大户 | 云南省昭通市永善县团结乡苏田村 |
12 | 姚林东 | 男 | 汉族 | 52岁 | 群众 | 蜜蜂养殖 | 合作社 | 陕西省宝鸡市麟游县常丰镇佛堂寺村 |
13 | 马万晴 | 男 | 汉族 | 34岁 | 中共预备党员 | 家畜繁殖 | 种养大户 | 甘肃省临夏州广河县城关镇石那奴村 |
14 | 于维浩 | 男 | 汉族 | 32岁 | 群众 | 骆驼养殖 | 其他 | 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区吉木乃县恰勒什海乡 |
15 | 徐文斌 | 男 | 汉族 | 44岁 | 中共党员 | 肉羊养殖 | 合作社 | 新疆生产建设兵团第二师三十四团12连 |
水产养殖
序号 | 一等奖(6名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 张全根 | 男 | 汉族 | 58岁 | 中共党员 | 翘嘴鲌、细鳞鲴繁育、养殖 | 合作社 | 上海市青浦区金泽镇任屯村 |
2 | 徐冠洪 | 男 | 汉族 | 51岁 | 群众 | 稻渔综合种养(田鱼) | 种养大户 | 浙江省丽水市青田县仁庄镇岙垟村 |
3 | 方爱春 | 男 | 汉族 | 43岁 | 中共党员 | 稻渔综合种养(小龙虾) | 合作社 | 安徽省铜陵市枞阳县藕山镇桃花村 |
4 | 董志安 | 男 | 汉族 | 63岁 | 群众 | 海带繁育 | 其他 | 福建省宁德市霞浦县长春镇秋竹岗村 |
5 | 童国兵 | 男 | 汉族 | 46岁 | 中共党员 | 黄鳝养殖 | 合作社 | 湖北省仙桃市西流河镇土坑村 |
6 | 许 鹏 | 男 | 汉族 | 34岁 | 群众 | 设施化水产养殖 | 其他 | 广东省广州市南沙区万顷沙镇新垦社区 |
序号 | 二等奖(9名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 邱金来 | 男 | 汉族 | 52岁 | 群众 | 稻渔综合种养(河蟹) | 种养大户 | 天津市宝坻区八门城镇杨岗庄村 |
2 | 刘学会 | 男 | 汉族 | 56岁 | 中共党员 | 中国对虾繁育、养殖 | 种养大户 | 河北省唐山市曹妃甸区柳赞镇二村 |
3 | 孙秀玲 | 女 | 汉族 | 59岁 | 中共党员 | 稻渔综合种养(河蟹) | 合作社 | 辽宁省盘锦市盘山县胡家镇西胡村 |
4 | 张 文 | 男 | 汉族 | 59岁 | 中共党员 | 大水面渔业 | 其他 | 吉林省松原市前郭县查干湖渔场查干湖屯 |
5 | 黄元明 | 男 | 汉族 | 57岁 | 中共党员 | 南美白对虾养殖 | 其他 | 浙江省台州市临海市桃渚镇下沙村 |
6 | 薛业静 | 男 | 汉族 | 31岁 | 中共党员 |
小龙虾繁育、养殖 南美白对虾养殖 |
合作社 | 安徽省六安市霍邱县周集镇双桥村 |
7 | 朱广泰 | 男 | 汉族 | 45岁 | 群众 | 加州鲈繁育、养殖 | 其他 | 山东省聊城市茌平区菜屯镇张贾村 |
8 | 卢照辉 | 男 | 汉族 | 58岁 | 群众 |
四大家鱼、黄颡鱼、 鳜鱼、黑鱼养殖 |
其他 | 广东省广州市花都区赤坭镇莲塘村 |
9 | 张卫东 | 男 | 汉族 | 62岁 | 群众 | 南美白对虾养殖 | 种养大户 | 广西壮族自治区钦州市钦南区犀牛脚镇船厂村 |
序号 | 三等奖(15名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 赵 刚 | 男 | 汉族 | 54岁 | 民建会员 | 虹鳟鱼繁育、养殖 | 种养大户 | 黑龙江省牡丹江市宁安市渤海镇瀑布村 |
2 | 陈文永 | 男 | 汉族 | 59岁 | 中共党员 | 河蟹繁育、养殖 | 其他 | 江苏省淮安市淮阴区南陈集镇张周村 |
3 | 李 伟 | 男 | 汉族 | 38岁 | 群众 | 金鱼繁育、养殖 | 其他 | 福建省福州市闽清县东桥镇溪芝村 |
4 | 吴国辉 | 男 | 汉族 | 36岁 | 群众 |
稻渔综合种养(中华鳖)、 中华鳖繁育 |
其他 | 江西省抚州市南丰县白舍镇望天村 |
5 | 侯仕营 | 男 | 汉族 | 41岁 | 中共党员 | 海参、鲆鲽鱼类、牡蛎养殖 | 其他 | 山东省威海市荣成市崂山镇 |
6 | 万爱玲 | 女 | 汉族 | 59岁 | 中共党员 | 河蟹繁育、养殖 | 种养大户 | 河南省南阳市淅川县香花镇张寨村 |
7 | 张开刚 | 男 | 汉族 | 51岁 | 中共党员 | 丹江鲌繁育 | 其他 | 湖北省十堰市丹江口市均县镇关门岩村 |
8 | 毛竹青 | 男 | 汉族 | 43岁 | 群众 | 稻渔综合种养(小龙虾) | 合作社 | 湖南省益阳市南县麻河口镇东胜村 |
9 | 谢云灿 | 男 | 汉族 | 52岁 | 中共党员 | 鱼菜共生、鲫鱼繁育、养殖 | 合作社 | 重庆市大足区龙水镇桥亭村 |
10 | 李成龙 | 男 | 汉族 | 57岁 | 中共党员 | 黄颡鱼、加州鲈繁育、养殖 | 合作社 | 四川省天府新区永兴街道丹土村 |
11 | 詹会祥 | 男 | 汉族 | 57岁 | 中共党员 | 昆明裂腹鱼繁育 | 其他 | 贵州省毕节市赫章县双坪乡双坪村 |
12 | 石振广 | 男 | 汉族 | 61岁 | 群众 | 鲟鱼繁育、养殖 | 其他 | 云南省曲靖市会泽县上村乡上村村 |
13 | 王旭升 | 男 | 汉族 | 40岁 | 群众 | 澳洲淡水龙虾繁育、养殖 | 种养大户 | 陕西省西安市临潼区新丰街道姚罗村 |
14 | 陈泉扉 | 男 | 汉族 | 38岁 | 中共党员 | 草鱼、鲤鱼、梭边鱼养殖 | 合作社 | 甘肃省酒泉市肃州区三墩镇临水村 |
15 | 潘国强 | 男 | 汉族 | 55岁 | 中共党员 |
白斑狗鱼、河鲈、梭鲈、 哲罗鲑等冷水鱼繁育、养殖 |
其他 | 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区布尔津县窝依莫克乡克孜勒喀巴克村 |
附件2
“大国农匠”全国农民技能大赛
(创业创新类)获奖选手公示名单
“大国农匠”全国农民技能大赛
(创业创新类)获奖选手公示名单
序号 | 一等奖(8名) | ||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 巩雪桦 | 男 | 汉族 | 54岁 | 休闲农业、农村电商 | 企业 | 河北省唐山市路北区友谊路与庆南道交口清科园306楼4号 |
2 | 李成鹏 | 男 | 汉族 | 32岁 | 草莓种植 | 企业 | 吉林省长春市双阳区奢岭街道爱国村六社常家窝堡屯 |
3 | 陆超平 | 男 | 汉族 | 35岁 | 鱼 | 企业 | 南京市建邺区南湖路1号8层 |
4 |
欧阳 瑶力 |
女 | 汉族 | 40岁 | 茶、农村电商 | 企业 | 湖南省永州市宁远县桐山街道宝塔社区西部工业新城 |
5 | 刘雁成 | 女 | 汉族 | 33岁 | 果 | 企业 | 重庆市潼南区梓潼街道办事处产业大道9号附1号 |
6 | 杨安仁 | 男 | 布依族 | 30岁 | 油桐 | 企业 | 贵州省独山县上司镇打羊村 |
7 | 扎 顿 | 男 | 藏族 | 31岁 | 羊毛加工 | 企业 | 西藏仁布县康雄乡 |
8 | 张蕴力 | 男 | 汉族 | 58岁 | 休闲农业、薰衣草产业 | 企业 | 伊犁州察布查尔锡伯自治县孙扎齐牛录镇 |
序号 | 二等奖(16名) | ||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 冯书妙 | 女 | 汉族 | 50岁 | 社会化服务 | 企业 | 河北省石家庄市高新区湘江道319号2105室 |
2 | 布 仁 | 男 | 蒙古族 | 40岁 | 羊 | 企业 | 锡林郭勒盟锡林浩特市那达慕小区 |
3 | 李 盈 | 男 | 汉族 | 41岁 | 鱼 | 企业 | 辽宁省葫芦岛兴城市佳盈伟业商贸有限公司 |
4 | 魏 健 | 男 | 汉族 | 42岁 | 社会化服务 | 企业 | 吉林省长春市净月区吉林青年创业员生态东街3330号 |
5 | 于新花 | 女 | 汉族 | 58岁 | 猪 | 企业 | 上海市崇明区新河镇北湖有机农业示范基地内 |
6 | 孙 彤 | 男 | 汉族 | 40岁 | 农业大数据 | 企业 | 江苏省苏州市相城区高铁新城南天成路99号8层 |
7 | 沈 杰 | 男 | 汉族 | 42岁 | 社会化服务 | 企业 | 浙江省湖州市南浔区和孚镇李市村年家庄 |
8 | 莫子涵 | 女 | 汉族 | 41岁 | 粮、禽、蛋、农村电商 | 企业 | 抚州市临川区上顿渡镇林崇公路旁 |
9 | 黄朝伟 | 男 | 汉族 | 46岁 | 果 | 企业 | 丹江口市习家店镇行陡坡村 |
10 | 吴俊松 | 男 | 汉族 | 31岁 | 菜 | 企业 | 广州市天河区能源路2号节能与环保大楼2栋702室 |
11 | 赖园园 | 女 | 壮族 | 35岁 | 果、农村电商 | 企业 | 广西融安县大将镇富乐村 |
12 | 宋德明 | 男 | 汉族 | 54岁 | 粮 | 企业 | 四川省成都市崇州市五星村19组 |
13 | 尹淑萍 | 女 | 汉族 | 52岁 | 果 | 企业 | 浙江省平湖农业经济开发区 |
14 | 王炳科 | 男 | 汉族 | 35岁 | 智能化设备 | 企业 | 杨凌示范区新桥路中段众创田园B座 |
15 | 白 卡 | 女 | 藏族 | 34岁 | 休闲牧业 | 企业 | 青海省玉树藏族自治州 |
16 | 吴夏蕊 | 女 | 汉族 | 41岁 | 粮 | 企业 | 宁夏石嘴山市大武口区110国道西营业楼8号 |
序号 | 三等奖(21名) | ||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 张海龙 | 男 | 汉族 | 34岁 | 社会化服务、休闲农业 | 企业 | 北京市平谷区新平北路77号钨丝邦综合服务体一楼2101室 |
2 | 高 上 | 男 | 汉族 | 38岁 | 鱼、菜、智慧农业、循环农业 | 企业 | 天津市西青区新技术产业区海泰信息广场B座404室 |
3 | 钱晓国 | 男 | 满族 | 49岁 | 菊苣产业 | 企业 | 河北省丰宁经济开发区 |
4 | 张 宏 | 男 | 汉族 | 51岁 | 奶 | 企业 | 山西省太原市万柏林区汾河外滩 B-1-0501 |
5 | 蔡龙麟 | 男 | 汉族 | 46岁 | 果 | 企业 | 辽宁省本溪市桓仁满族自治县北江大街 |
6 | 杨丽娜 | 女 | 汉族 | 37岁 | 社会化服务、休闲农业、农村电商 | 企业 | 吉林省延边州和龙市东城镇光东村 |
7 | 王 楠 | 男 | 汉族 | 40岁 | 食用菌 | 企业 | 黑龙江省穆棱市人民大街01号 |
8 | 张 梅 | 女 | 汉族 | 48岁 | 中药材 青蒿种植、精深加工、药品生产 | 企业 | 江苏扬子江化学工业园南京中路2号 |
9 | 陈 仲 | 男 | 汉族 | 34岁 | 其他 | 企业 | 浙江省宁波市宁海县一市镇前岙村 |
10 | 戴文祥 | 男 | 汉族 | 34岁 | 蛋 | 企业 | 宣城市宣州区鳌峰东路旅游博览城 |
11 | 康英德 | 男 | 汉族 | 40岁 | 菜 | 企业 | 厦门市同安区竹坝农场新村289号 |
12 | 梁其安 | 男 | 汉族 | 40岁 | 果、休闲农业、农村电商 | 企业 | 山东省潍坊市昌乐县乔官镇唐家店子村 |
13 | 李明俊 | 男 | 汉族 | 36岁 | 社会化服务、休闲农业 | 企业 | 河南省郑州市高新区国家大学科技园东区 |
14 | 陈卓琳 | 女 | 汉族 | 38岁 | 休闲农业 | 企业 | 怀化市鹤城区黄金坳镇尽远村 |
15 | 梁巧恩 | 女 | 汉族 | 41岁 | 茉莉花产业 | 企业 | 广西南宁市青秀区金湖路57号 |
16 | 吴少玉 | 女 | 汉族 | 33岁 | 休闲农业 | 企业 |
海南省儋州市白马井镇学兰委会学村(土糖基地) |
17 | 唐小兵 | 男 | 汉族 | 44岁 | 菜、休闲农业、农村电商 | 企业 | 重庆市沙坪坝区中梁镇庆丰山村十社 |
18 | 刘 锐 | 男 | 汉族 | 42岁 | 休闲农业、农村电商 | 企业 | 贵州省贵阳市观山湖区摩根中心B座十楼 |
19 | 赵少康 | 男 | 汉族 | 36岁 | 农村电商 | 企业 | 陕西省西安市雁塔区绿地鸿海大厦B座9层 |
20 | 李 斐 | 男 | 汉族 | 32岁 | 农村电商 | 企业 | 甘肃省兰州市城关区碧桂园约克郡二号院 |
21 | 王朝武 | 男 | 汉族 | 47岁 | 金银花产业 | 企业 | 宁夏中卫市沙坡头区平安东路93号 |
附件3
“大国农匠”全国农民技能大赛
(农村电商人才类)获奖选手公示名单
一、农村电商致富先行者
序号 | 一等奖(1名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 乔文志 | 男 | 汉族 | 49岁 |
中共 党员 |
大米种植及销售 | 企业 | 黑龙江省五常市半截河子村 |
序号 | 二等奖(6名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 康 峻 | 男 | 汉族 | 40岁 | 中共党员 | 生鲜销售 | 企业 | 湖北省武汉市江岸区 |
2 | 戴文祥 | 男 | 汉族 | 32岁 | 民革党员 | 鸡养殖与鸡蛋销售 |
企业、 合作社 |
安徽省宣城市宣州区向阳镇河北村 |
3 | 赖园园 | 女 | 壮族 | 34岁 | 群众 | 金桔种植与销售 |
企业、 合作社 |
广西壮族自治区柳州市融安县大将镇富乐村 |
4 | 乔彬彬 | 男 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 柿饼销售 | 企业 | 陕西省渭南市平县庄里镇杨家村 |
5 | 刘 峰 | 男 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 海产品销售 | 企业 | 辽宁省大连市金州区 |
6 | 杨绍金 | 男 | 汉族 | 40岁 | 中共党员 | 特色农产品销售 | 企业 | 江苏省徐州市沛县 |
序号 | 三等奖(8名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 胥加宽 | 男 | 汉族 | 45岁 | 中共党员 | 菜籽油加工与销售 | 企业 | 云南省曲靖市富源县 |
2 | 赵武强 | 男 | 汉族 | 35岁 | 群众 | 电商运营 |
企业、 合作社 |
甘肃省陇南市成县城关镇 |
3 | 王淑娟 | 女 | 汉族 | 36岁 | 中共党员 | 中蜂养殖 |
企业、 合作社 |
四川省广元市青川县乔庄镇石元村 |
4 | 李 敏 | 女 | 汉族 | 39岁 | 群众 | 农业科技服务 |
企业、 合作社 |
河南省驻马店市遂平县玉山镇悦庄村 |
5 | 何伟杰 | 男 | 汉族 | 33岁 | 群众 | 果蔬行业 | 合作社 | 上海市浦东新区新场镇果园村 |
6 | 徐呈华 | 男 | 汉族 | 48岁 | 预备党员 | 预制菜 |
企业、 合作社 |
山东省滨州市无棣县水湾镇路杨庄村 |
7 | 杨 月 | 女 | 汉族 | 42岁 | 群众 | 药食产品(葛根) |
企业、 合作社 |
江西省上饶市横峰县莲荷乡九甲村 |
8 | 李智勇 | 男 | 汉族 | 53岁 | 群众 | 兽药、饲料生产与销售 | 企业 | 河北省石家庄市藁城区南营镇马庄村 |
二、农产品电商品牌筑造者
序号 | 一等奖(1名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 纪成军 | 男 | 回族 | 40岁 | 中共党员 | 滩羊养殖与销售 | 企业 | 宁夏回族自治区灵武市梧桐树乡石家壕村 |
序号 | 二等奖(6名) | |||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 陈亚忠 | 女 | 汉族 | 57岁 | 中共党员 | 茶叶种植与销售 | 企业 | 云南省保山市腾冲市腾越镇 |
2 | 方 舟 | 男 | 汉族 | 32岁 | 群众 | 茶叶销售 | 企业 | 福建省武夷山市 |
3 | 张 芳 | 女 | 汉族 | 36岁 | 群众 | 电商运营 | 企业 | 黑龙江省方正县宝兴乡新建村 |
4 | 韦小东 | 男 | 壮族 | 33岁 | 中共党员 | 农产品销售 | 企业 | 广西壮族自治区柳州市融安县长安镇银洞村 |
5 | 潘益杰 | 男 | 汉族 | 40岁 | 群众 | 农副食品销售 | 企业 | 浙江省温州市永嘉县沙头镇福利村 |
6 | 桂 婳 | 女 | 汉族 | 39岁 | 中共党员 | 藕产品种植、加工与销售 | 企业 | 湖北省武汉市东西湖区吴家山街园丁村 |
序号 | 三等奖(8名) | |||||||
姓 名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | |
1 | 刘宝玉 | 男 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 大樱桃种植与销售 |
企业、 合作社 |
辽宁省大连市甘井子区 |
2 | 王其春 | 男 | 汉族 | 41岁 | 民盟盟员 | 蜂产品销售 | 企业 | 安徽省芜湖市湾沚区红杨镇万村 |
3 | 钱晓红 | 女 | 汉族 | 40岁 | 群众 | 农产品品牌运营 | 企业 | 江苏省宿迁市泗阳县三庄乡黄徐村 |
4 | 肖欣荣 | 男 | 汉族 | 37岁 | 群众 | 农产品销售 | 企业 | 江西省吉安市遂川县于田镇坊坑村 |
5 | 叶红梅 | 女 | 汉族 | 33岁 | 中共党员 | 特色农产品销售 | 企业 | 重庆市云阳县渠马镇促进村 |
6 | 李璐宇 | 男 | 汉族 | 35岁 | 群众 | 农产品销售 | 企业 | 新疆乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区) |
7 | 谭浦宗 | 男 | 汉族 | 27岁 | 群众 | 生鲜销售 | 企业 | 内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区 |
8 | 赵海伶 | 女 | 汉族 | 34岁 | 中共党员 | 特色农产品销售 | 企业 | 四川省广元市青川县乔庄镇 |
三、乡村星主播获奖名单
序号 | 一等奖(1名) | ||||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | ||
1 | 徐铭泽 | 女 | 汉族 | 32岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 吉林省白山市抚松县抚松镇 | |
序号 | 二等奖(6名) | ||||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | ||
1 | 曾 青 | 女 | 汉族 | 38岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 广东省清远市清新区太和镇 | |
2 | 龙江辉 | 男 | 汉族 | 33岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 甘肃省陇南市康县平洛镇龙坝村 | |
3 | 李 岩 | 男 | 汉族 | 28岁 | 群众 | 电商主播 | 个体 | 山东省泰安市东平县 | |
4 | 刘婷婷 | 女 | 汉族 | 35岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 浙江省长兴县龙山街道川步村 | |
5 | 何少敏 | 女 | 壮族 | 32岁 | 民建会员 | 电商主播 | 企业 | 广东省清远市连山壮族瑶族自治县福堂镇良善村 | |
6 | 赵 聪 | 女 | 汉族 | 32岁 | 中共预备党员 | 电商主播 | 企业 | 湖北省荆州市洪湖市滨湖办事处新旗村 | |
序号 | 三等奖(8名) | ||||||||
姓名 | 性别 | 民族 | 年龄 | 政治面貌 | 从业类型 | 主体类型 | 所在地 | ||
1 | 郭 林 | 女 | 汉族 | 32岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 安徽省南陵县何湾镇绿岭村 | |
2 | 李思敏 | 女 | 汉族 | 27岁 | 群众 | 电商主播 | 企业 | 云南省昆明市晋宁区宝峰镇中和铺大村 | |
3 | 王蔚超 | 男 | 汉族 | 29岁 | 群众 | 电商主播 | 企业 | 江苏省盐城市亭湖区 | |
4 | 梁倩娟 | 女 | 汉族 | 36岁 | 中共党员 | 电商主播 | 企业 | 甘肃省陇南市徽县水阳镇石滩村 | |
5 | 左金莲 | 女 | 汉族 | 44岁 | 群众 | 电商主播 |
企业、 合作社 |
上海市金山区 | |
6 | 朱雪梅 | 女 | 汉族 | 36岁 | 群众 | 电商主播 | 企业 | 海南省三亚市吉阳区临春村 | |
7 | 杨晨芬 | 女 | 汉族 | 38岁 | 群众 | 电商主播 | 企业 | 福建省宁德市屏南县长桥镇远丘村 | |
8 | 叶欢欢 | 女 | 汉族 | 21岁 | 群众 | 电商主播 | 企业 | 贵州省安顺市西秀区 | |